![]() |
ТРАНСПОРТНЫЕ ЖЕТОНЫ - КИЕВ |
Назад, к списку жетонов Киева по типам
Разновидности пластиковых жетонов метро Киева, тип 2.2
Аверс: "М, КИIВ МЕТРОПОЛIТЕН". Реверс: "ОЛБI УКРАIНА".
Аверс составной (кольцо + вставка).
Вставка аверса – буква "М" типа 4 (типы буквы "М" будут показаны позже). Также использовалась для жетонов метро Киева типов 2.4, 2.6 и 2.7.
Кольцо аверса - типа 2 (типы колец аверса будут показаны позже). Надписи по кругу "КИIВ" сверху, "МЕТРОПОЛIТЕН" снизу, разделенные двумя разделителями (справа и слева). Разделители обычно представляют собой окружности, иногда их форма искажена. Такое кольцо аверса также использовано для жетонов метро Киева типов 2.4, 2.5, 2.6 и 2.7.
Реверс - типа 2 (типы реверсов будут показаны позже). Надписи в центре в две строки "ОЛБI УКРАIНА", к последней букве А примыкают две полоски, символизирующие флаг Украины. Такой реверс использовался также для жетонов метро Киева типа 2.3.
Большинство форм, особенно буквы "М" и многих реверсов и колец аверсов имеют свои индивидуальные признаки (следы ручной доработки). Все разновидности легко опознаются по виду буквы М (описание не дается, все видно на фото), многие также имеют индивидуальные признаки на реверсах и иногда кольцах аверса. Все мелкие особенности описать не возможно, лучше смотреть по фотографиям.
След от литника круглой формы, находится на гурте внизу, около букв ПО слова "МЕТРОПОЛIТЕН".
Список составлен без учета цветов жетонов. Стандартный цвет жетонов этого типа – голубой, непрозрачный. Все найденные жетоны нестандартных цветов совпадают с голубыми жетонами во всех мелких деталях, то есть, отлиты в тех же формах. Наиболее распространенные нестандартные цвета жетонов этого типа - красный и оранжевый, непрозрачные, а также промежуточные оттенки между красным и оранжевым. Известны и другие нестандартные цвета - непрозрачный голубой с оранжевыми разводами, прозрачный бесцветный с оранжевыми разводами или слабым оранжевым оттенком. Для фотографирования выбирались наиболее подходящие жетоны. Иногда это были жетоны нестандартного цвета, или жетоны других типов, одна из сторон которых совпадает со стороной данного типа.
Всего в этом типе жетонов найдено 32 варианта вставки аверса, 32 варианта кольца аверса и 32 варианта реверса. Их сочетания дают 32 разновидности. Перестановки инструмента в этом типе жетонов не обнаружены. Инструменты пронумерованы от 1 до 35, номера 17, 19 и 34 пропущены. Инструментов с номерами 17 и 19 не существует. Пропуски сделаны для связности обозначений с жетонами других типов. Существует также вставка аверса номер 34 и кольцо аверса номер 34, которые в этом типе не известны, а встречаются только в типе 2.7.
© coins2001.narod.ru, 2001-2021, © yuk.su, 2013-2021 |
Продажа и обмен | Ссылки | Контакты | Условия | Главная |