Форум сайта "Монеты России"

ЮК.СУ/форум
Текущее время: 29 мар 2024 00:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гурты 98н на 10 коп 1958-1991
СообщениеДобавлено: 15 дек 2013 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013 16:15
Сообщения: 3
Добрый день!
Возник вопрос при разборе советских 10 коп. Поскольку у Вас вроде бы собрана наиболее полная и современная информация по данной теме, решил написать здесь на весьма кстати открывшимся форуме.
Правильно ли я понимаю, что на приведённых фотографиях имеем гурт 98н? Вроде бы аномальный участок с двумя более толстыми насечками имеется, и сбой шага очевиден.
Вложение:
10-90.jpg
10-90.jpg [ 184.56 КБ | Просмотров: 3696 ]

Вложение:
10-89.jpg
10-89.jpg [ 184.9 КБ | Просмотров: 3696 ]

Монеты - 3.21А 90-го и 89-го годов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гурты 98н на 10 коп 1958-1991
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013 21:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013 01:54
Сообщения: 278
Откуда: Петербург
Не вижу здесь такого участка. Да и не известен он вроде в этих годах. Гурт 98н - это вот такой.


Вложения:
10k98n.JPG
10k98n.JPG [ 38.37 КБ | Просмотров: 3683 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гурты 98н на 10 коп 1958-1991
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013 16:15
Сообщения: 3
Сделал пояснения к одной из своих картинок. Исследуемые монеты на обоих фотографиях были сверху, снизу обычный гурт 98 для сравнения.
Если сверху не 98н, то тогда что? Из-за чего происходит такой заметный сбой шага и как его классифицировать?
На мой взгляд, если бы все просечки на моих монетах раза в полтора истончить, то получилось бы нечто аналогичное тому, что на Вашей фотографии.
И ещё такой вопрос - 98н делится на два варианта, в том числе на монетах 76 года, фотографию которой здесь имеем. В чём состоит ассиметричность гурта? Какой вариант на Вашем изображении?


Вложения:
10-89.jpg
10-89.jpg [ 113.52 КБ | Просмотров: 3668 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гурты 98н на 10 коп 1958-1991
СообщениеДобавлено: 17 дек 2013 22:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013 01:54
Сообщения: 278
Откуда: Петербург
Pit писал(а):
Сделал пояснения к одной из своих картинок. Исследуемые монеты на обоих фотографиях были сверху, снизу обычный гурт 98 для сравнения.
Если сверху не 98н, то тогда что? Из-за чего происходит такой заметный сбой шага и как его классифицировать?
На мой взгляд, если бы все просечки на моих монетах раза в полтора истончить, то получилось бы нечто аналогичное тому, что на Вашей фотографии.
И ещё такой вопрос - 98н делится на два варианта, в том числе на монетах 76 года, фотографию которой здесь имеем. В чём состоит ассиметричность гурта? Какой вариант на Вашем изображении?

98н1 и н2 - это разные ориентации одного и того же гурта. На моем фото - 98н2.
Вообще гурт 98 часто бывает неравномерный. Да и 99 тоже. Поэтому при наложении на каком-то участке возникает небольшое смещение. Если постараться, наверное можно выделить несколько вариантов гурта 98 по равномерности хода насечек. Только разбираться с этим очень сложно, и различаться эти варианты будут очень мало. Гурт 98н выделен только потому, что у него есть две резко выделяющихся насечки на фоне остальных. Может на фото это не очень очевидно, но если возьмете монеты тех годов, в которых этот гурт часто встречается, найдете сразу.
По ориентации я составлял такое описание несколько лет назад. Сейчас не проверял:
Направление насечек задается ориентацией кольца, которое само перевернуться не может, поэтому я такие монеты себе буду в любом случае откладывать, ну и для статистики тоже смотреть. Кольцо не симметричное. Направление гурта хорошо определяется даже на плохо прочеканенных гуртах. Надо взять монету, держа аверсом к себе, и смотреть на две толстые насечки. Первый признак - первая насечка слева от них толще, чем первая справа. Вообще этого достаточно, но для убедительности я всегда смотрю на еще лучше заметный признак - справа от этих двух насечек 28-й риф (если не ошибся) очень тонкий - в 1,5 раза тоньше соседних. Я их никогда не считаю, просто при наложении двух монет сразу видно совпадение. Это примерно треть оборота по часовой стрелке. Три рифа перед ним, 25-й, 26-й и 27-й более толстые, чем окружающие (чем 24-й, например). Против часовой стрелки от двух толстых рифов на треть оборота все рифы примерно одинаковой толщины, никакие особо не выделяются. Это все массовый вариант 98н1. На 98н2 все будет то же самое, если смотреть со стороны реверса. А если смотреть его со стороны аверса и сравнивать с 98н1, то перепутать невозможно - 28-е насечки будут разные, и в других местах будет много отличий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гурты 98н на 10 коп 1958-1991
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2013 16:15
Сообщения: 3
Большое спасибо за подробное объяснение, всё действительно так, как Вы написали!
На тех монетах, что я показывал, 28-й риф ничем не выделяется, а значит это действительно не 98н. Оставлю их до лучших времён, пусть пока побудут просто 98...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Рейтинг@Mail.ru

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB