Форум сайта "Монеты России"

ЮК.СУ/форум
Текущее время: 28 мар 2024 16:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015 22:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015 22:26
Сообщения: 36
Откуда: Красноярск
Господа, посмотрите эти две монеты, пожалуйста. Извините за качество фоток, особенно второй и третьей, сделал бы заново, да не знаю, когда получу обратно фотоаппарат :?
С колебаниями я определил канты обеих монет как широкие, но меня смущает то обстоятельство, что у верхней монеты кант на реверсе – по всей окружности одного вида, а у нижней (как и у третьей моей подобного типа монеты) примерно напротив букв ССИЙСКАЯ и ФЕДЕРАЦ заметен тончайший ободок, на самом внешнем краю канта. (Если нужно, пришлю фото аверса и реверса третьей монеты, но смысла в этом мало, она, я бы сказал, вполне идентична нижней из данных двух). Кстати, на страничке http://yuk.su/images/97/j10r05.htm, на иллюстрации с подписью “1 - кант широкий, круговая надпись приближена к канту (шт. 1.1)” заметен примерно такой же тончайший ободок, над ЙЙС и далее, правда, полного фото реверса для 1.1Б там, к сожалению, нет.
С круговой надписью на реверсе однозначно сказать трудно, но, на мой взгляд, она приближена к канту у обеих монет.
Для точности поясню, что, считая сверху, 1е фото – реверс монеты без ободка, 2е – реверс монеты с ободком над ССИЙСКАЯ и ФЕДЕРАЦ, 3е и 4е фото отображают, соответственно, аверсы этих монет.
Что значит этот ободок, который то в наличии, то нет, на моих монетах, притом что все они предположительно одной разновидности (шт.1.1Б, ведь у обеих монет и знак ММД расположен прямо, и дужка буквы "Й" в слове "рублей" приспущена)? Можно ли так понять его отсутствие у верхней монеты, что кант у неё узкий, и это редкий штамп 1.2В (но тогда и знак ММД д.б. повернут, а я никаких признаков сего не вижу)? Или правильно считать, что кант у обеих монет широкий, штамп один и тот же? Выскажитесь, пожалуйста, заранее благодарен!


Вложения:
01 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', кант без ободка.jpg
01 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', кант без ободка.jpg [ 509.04 КБ | Просмотров: 4379 ]
03 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', кант с ободком.jpg
03 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', кант с ободком.jpg [ 508.32 КБ | Просмотров: 4379 ]
04 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', аверс.jpg
04 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', аверс.jpg [ 398.99 КБ | Просмотров: 4379 ]
06 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', аверс.jpg
06 10 рублей 2005 года, 'Краснодарский край', аверс.jpg [ 384.94 КБ | Просмотров: 4379 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015 22:26
Сообщения: 36
Откуда: Красноярск
Раз никто пока не ответил, я дополню сообщение. Недавно додумался просмотреть в поисках похожих ободков прочие свои юбилейные десятки 2005 года. Как уже было описано выше, из трех Краснодарских краев имеют ободки (причем над одними и теми же буквами) две монеты. Остальных 10-руб. монет 2005 года у меня 17. Многие имеют на аверсе или реверсе некий слабый намек на ободок типа того, который показан на фотографиях, но настолько же заметный или хоть близкий к тому ободок имеют 2 монеты из 17. Это одна из двух Тверских областей (на реверсе, внизу, под буквами СКАЯ и ОБЛАСТЬ, плюс еле заметный ободок виден и на малом участке канта аверса) и единственная Москва (реверс, над буквами ОССИЙСКАЯ и ФЕД). Я могу, если народ сочтет нужным, исследовать этот вопрос и на большем числе монет 2005 года, но пока мне кажется, что это излишне.
В общем, мне кажется, описанный тонкий ободок – брак, причем довольно частый брак, а все мои Краснодарские края, т.о., обычные шт.1.1Б. Но все же хотелось бы услышать подтверждение или иное мнение от более компетентных, чем я, людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013 11:34
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Вам бы не домыслы многострочные писать и не по злачным сайтам гулять, а посмотреть основы чеканного производства.

Оттиск это штемпельной площадки по внешнему диаметру на монетной заготовке - ничего иного.


Вложения:
Pragest11.jpg
Pragest11.jpg [ 45.86 КБ | Просмотров: 4360 ]

_________________
© Не видит истину, кто внемлет лишь себе!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015 11:38
Сообщения: 224
Откуда: 23 регион
Errhumes писал(а):
...В общем, мне кажется, описанный тонкий ободок – брак, причем довольно частый брак, а все мои Краснодарские края, т.о., обычные шт.1.1Б. Но все же хотелось бы услышать подтверждение или иное мнение от более компетентных, чем я, людей

Заусенцы канта ("облой") образуются на краях монеты в результате затекания/выдавливания металла в зазор между боковой поверхностью штемпеля и печатным кольцом в следствии их изношенности. Встречается часто и ценности такой брак не представляет.

_________________
"Самое полезное в жизни - это собственный опыт". (Вальтер Скотт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2013 11:34
Сообщения: 187
Откуда: Москва
Lazer10 писал(а):
Заусенцы канта ("облой") образуются на краях монеты в результате затекания/выдавливания V металла в зазор между боковой поверхностью штемпеля и печатным кольцом в следствии их изношенности. Встречается часто и ценности такой брак не представляет.


Вот эту фразу клонируют по нумизматическим форумам, умышленно, или нет, опуская важное слово (отметил V).

Нужно оперировать профессиональными тематическими определениями, в противном случае, ошибки, а, как следствие - заблуждения, нарастают как снежный ком.

Облой - излишки металла, которые ищут выход в область наименьшего сопротивления (давления), если все ручьи штемпельного рисунка уже заполнены, а усилие со штампа ещё не снято. Т.е. металл облоя "в свободном полёте", за пределами текучести сплава и поверхность его будет соответствующая - напоминать застывший расплав. Здесь же до 100% заполнения ручьёв далеко, зато ровный чёткий ободок, т.е. в результате пластической деформации края обжатого буртика заготовки по внешнему диаметру штемпеля.

Облоем "модно" что ли называть абсолютно все дефекты края монеты, как и сам облой, так и описанное выше, мелкие дефекты шт. площадки (выкрошки и раковины), дефекты самой заготовки.


Вложения:
ОБЛОЙ.jpg
ОБЛОЙ.jpg [ 274.05 КБ | Просмотров: 4342 ]

_________________
© Не видит истину, кто внемлет лишь себе!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2015 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015 11:38
Сообщения: 224
Откуда: 23 регион
Роман, прошу прощения за провокационный пост выше. Забыл в кавычки заключить. Специально его вставил в надежде услышать от Вас правильный и развернутый ответ, поскольку понимал, что что-то здесь не так. А практически везде именно так или приблизительно так и звучит это определение. Спасибо)

_________________
"Самое полезное в жизни - это собственный опыт". (Вальтер Скотт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015 22:26
Сообщения: 36
Откуда: Красноярск
Аляска, Lazer10, спасибо за ответы, все ясно. Аляска, хочу вам сказать: насчет домыслов уж ладно, вам виднее, но насчет злачных сайтов - заверяю однозначно, по таковым не гулял! Не знаю, что вы имеете в виду под злачными сайтами, не yuk.su же, ссылку на который я привел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Рейтинг@Mail.ru

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB