Форум сайта "Монеты России"

ЮК.СУ/форум
Текущее время: 29 мар 2024 09:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2015 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015 22:26
Сообщения: 36
Откуда: Красноярск
Народ! Помогите, пожалуйста, оценить ту монету, что вверху (ради большего удобства при сравнении, вам, возможно, стоит скачать фото и повернуть его на 90° против часовой). Что касается нижней, её изображение я решил поместить для сравнения. Мне кажется, примерно похожую проблему у вас уже обсуждали в теме “10 рублей 2005ММД” (29 января 2015), однако у меня все монеты этого года и типа (все три, точнее говоря) – питерские с III гуртом. Так вот, у одной из них (она и есть верхняя на фото) мельхиоровый диск заметно смещен вверх (из 13 известных мне Побед-60 лишь одна имеет подобное смещение). Словом, я уже понял, что эта моя монета не редкая (жаль, сначала были кое-какие иллюзии), но хотелось бы знать точно, хоть какую-то ценность она собой являет? (Состояние примерно VF или XF, я не очень разбираюсь; но это пятнышко в районе дубовых листьев наверняка неважно смотрится). Или верхняя монета есть лишь незначительная модификация обычной шт. 1.1AIII?
И еще, мой дополнительный вопрос заключается в том, что у меня почему-то большой перевес питерских монет по многим номиналам, хотя СП по идее должны встречаться заметно или гораздо реже (а специально я их по этому признаку не отбирал). Например, из 16-ти двухрублевых Гагариных 2001 года имеют пометку СПМД все 16, из числа полтинников – 90.3% с клеймом С П. Так часто случается?
Качество фото, возможно, устроит не всех, так что заранее прошу извинить. У меня есть изначальный вариант этой же фотографии (размер 2688x5010 точек, но в тему её вставить не удалось – файл слишком велик), а также фото аверсов и гуртов этих двух монет, сопоставимых размеров, если это кому-то будет любопытно посмотреть, то скажите об этом, пожалуйста.


Вложения:
10 рублей 2005 года, '60 лет Победы'.jpg
10 рублей 2005 года, '60 лет Победы'.jpg [ 368.82 КБ | Просмотров: 4378 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015 11:38
Сообщения: 224
Откуда: 23 регион
Errhumes писал(а):
...Словом, я уже понял, что эта моя монета не редкая (жаль, сначала были кое-какие иллюзии), но хотелось бы знать точно, хоть какую-то ценность она собой являет? ... Или верхняя монета есть лишь незначительная модификация обычной шт. 1.1AIII?
И еще, мой дополнительный вопрос заключается в том, что у меня почему-то большой перевес питерских монет по многим номиналам, хотя СП по идее должны встречаться заметно или гораздо реже (а специально я их по этому признаку не отбирал). Например, из 16-ти двухрублевых Гагариных 2001 года имеют пометку СПМД все 16, из числа полтинников – 90.3% с клеймом С П. Так часто случается?.. .

Слово "модификация" обычно применимо к банкнотам. Здесь же об этом и речи быть не может. Смещение мельхиорового диска есть производственный брак, но в Вашем случае весьма не значительный и к стоимости самой монеты ничего не прибавит. Состояние конечно же VF.
Встречаемость по монетным дворам - это , я думаю, регионально: где-то больше московских, где-то питерских.

_________________
"Самое полезное в жизни - это собственный опыт". (Вальтер Скотт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2015 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2015 22:26
Сообщения: 36
Откуда: Красноярск
Благодарю Вас за ответ, Lazer10. Мне все понятно. Насчет питерских монет – у меня и была такая мыслишка, что наши (красноярские) банки снабжает монетами в основном СПМД, а не оба монетных двора равномерно. Но без стороннего подтверждения это для меня было лишь гипотезой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015 21:08
Сообщения: 20
то же подтвержу,насчет региональности! город Владимир больше снабжен Московскими монетами!ну приблизительно на 30 ММД 4-5 СпМД


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron

Рейтинг@Mail.ru

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB